合同涂改是否有效,合同涂改有效吗?

作者: 王平安律师 分类: 深圳合同律师网 时间: 2014-04-11 17:09

一、合同涂改是否有效,合同涂改有效吗?

1、合同法第77条规定:

当事人协商一致,可以变更合同。

2、合同法第78条规定:

当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

3、合同修改需要双方协商一致,否则修改无效。

4、合同涂改内容如果是真实的意思表示,双方都没有异议的,涂改的合同,也是有法律效力的。

5、如果是单方面故意私自涂改,隐瞒双方当事人的真实意思,有证据证明的,可以认为该合同无效。

6、合同法的基本原则就是合同双方对合同的内容要有明确的合意,合同被更改,需得到向对方的认可,也就是签章。

推荐阅读