转让费是否合法,门面转让费合法吗?

作者: 王平安律师 分类: 深圳房产律师事务所 时间: 2014-03-12 10:52

转让费是否合法,门面转让费合法吗?

1、在商铺租赁经济活动中,门面转让费是普遍存在的,法律没有对此进行明确规定,因此容易产生纠纷。

2、我国法律对门面转让费并没有明确规定,在司法领域,法无禁止则不违法。

3、门面转让费一般是指承租人(或者门面所有人)将承租(或自己所有)的门面房转租(或出租)给他人,在租金之外收取一定数额的费用。

4、门面原承租人可获得一部分经营的预期利益,后来的承租人则可获得一定期限内在商铺中从事商业活动的权利。

5、门面转让费虽然是包含多种不同性质费用的复杂集合,但每一组成部分还是有其一定合理性的。

6、合同法若干问题的解释(二)第7条规定:

下列情形,不违反法律、行政法规强制性规定的,人民法院可以认定为合同法所称交易习惯:

1)在交易行为当地或者某一领域、某一行业通常采用并为交易对方订立合同时所知道或者应当知道的做法;

2)当事人双方经常使用的习惯做法。

7、转让费可以看作是这一领域或行业的交易习惯,当事人应该予以遵守。

8、门面转让费的收取还是符合法律规定的,具有合法性;但是在实践操作中,存在着门面转让费虚高的情况,一旦租赁期限届满,承租人并不能当然获得优先承租的权利门面,所有者要收回该门面自己经营或租予其他人,承租人皆无法阻止。

9、天价转让费则可能会由最后一个承租者来承担,转让费是否能退,最后一个承租人是否能向他人索赔,法律没有明确规定。

推荐阅读